Предмет: Химия,
автор: sasha1027821
Вычислите объем водорода ,который образуется при разложении 32 г метана(формула CH4)
Ответы
Автор ответа:
0
Смотря под какой температурой разложение. Есть два варианта и получится два разных ответа...
Скорее всего у вас решение по первому варианту.
а) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
CH4 = C + 2H2
Mr(CH4) = 16 г/моль
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 4)
m(H2) = (32×4)÷16 = 8г
V(H2) = m÷Mr×Vm = 8÷2×22,4 = 89,6л
Ответ: V(H2) = 89,6л
б) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
2CH4 = C2H2 + 3H2
Mr(CH4) = 16 г/моль (по реакции 32)
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H2) = (32×6)÷32 =
V(H2) = m÷Mr×Vm =
Ответ: V(H2) =
а) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
CH4 = C + 2H2
Mr(CH4) = 16 г/моль
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 4)
m(H2) = (32×4)÷16 = 8г
V(H2) = m÷Mr×Vm = 8÷2×22,4 = 89,6л
Ответ: V(H2) = 89,6л
б) Дано:
m(CH4) = 32г
Найти:
V(H2)
Решение:
2CH4 = C2H2 + 3H2
Mr(CH4) = 16 г/моль (по реакции 32)
Mr(H2) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H2) = (32×6)÷32 =
V(H2) = m÷Mr×Vm =
Ответ: V(H2) =
Автор ответа:
0
здесь имеется общий смысл - это же школа
Автор ответа:
0
Напишем уравнение реакции
CH4=C + 2H2
Найдем количество вещества метана.
n=m/M=32/16=2 моль
Составим пропорцию и определим, что n(H2)=4 моль.
V=n*Vm=4*22,4=89,6 л.
Ответ: V(H2)=89,6 л.
CH4=C + 2H2
Найдем количество вещества метана.
n=m/M=32/16=2 моль
Составим пропорцию и определим, что n(H2)=4 моль.
V=n*Vm=4*22,4=89,6 л.
Ответ: V(H2)=89,6 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Kareemdarag90
Предмет: Алгебра,
автор: rohmanuknatala
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: mhxmdjsy
Предмет: Математика,
автор: аром1
Предмет: Математика,
автор: Krivosheeva2000