Предмет: Химия, автор: GregoryRstakyan

1) Какая масса карбоната кальция CaCO3 содержится в 10•10^23(10 в 23 степени) молекул вещества?

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Дано:
N(CaCO₃) = 10*10²³
Найти:
m(CaCO₃)
Решение:
n = frac{N}{N_A} =  frac{10}{6,02} = 1,66 моль
Mr(CaCO₃) = 100 г/моль
m(CaCO₃) = n(CaCO₃)*Mr(CaCO₃) = 1,66*100 = 166г
Ответ: m(CaCO₃) = 166г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: viktoriaborrr
Предмет: Английский язык, автор: Аноним