Предмет: Химия,
автор: Дашуля1995
для полной нейтрализации 9 г технического гидроксида натрия потребовалось 98 г серной кислоты с массовой долей H2SO4 10%. чему равна массовая доля примесей в образце NaOH? а)10,0% б)11,1% в)12,3% г)14,9%
Ответы
Автор ответа:
0
УРавнение реакции:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Рассчитаем массу серной кислоты в ее 10% растворе:
m = w*m(р-ра) = 0,1*98г = 9,8г
Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции:
n(NaOH) = n(H2SO4) = 0,2моль
Рассчитаем массу щелочи:
m = n*M = 0,2моль*40г/моль = 8г
Рассчитаем массу примесей:
9 - 8 = 1г
Рассчитаем массовую долю примесей:
w = 1/9*100% = 11,1%
Ответ: б
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: uzenyuk
Предмет: Алгебра,
автор: qwertyqwertyqwerty90
Предмет: Другие предметы,
автор: nikmilin
Предмет: Литература,
автор: fosaaa
Предмет: Алгебра,
автор: dimssss1234