Предмет: Химия,
автор: lolinololi2
дано: n(н.ю.) Al=1.5 моль; Найти: V(H2)-? Решение: Al+6HCl=AlCl3+3H2....
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n(Al) = 1,5 моль
+HCl
Найти:
V(H2)
Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 ÷ 3H2
Решение пропорцией по уравнению реакции (2 моль Al и 3 моль H2):
n(H2) = (1,5×3)÷2 = 2,25 моль
V(H2) = V×Vm = 2,25×22,4 = 50,4л
Ответ: V(H2) = 50,4л
n(Al) = 1,5 моль
+HCl
Найти:
V(H2)
Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 ÷ 3H2
Решение пропорцией по уравнению реакции (2 моль Al и 3 моль H2):
n(H2) = (1,5×3)÷2 = 2,25 моль
V(H2) = V×Vm = 2,25×22,4 = 50,4л
Ответ: V(H2) = 50,4л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: klopvsupe
Предмет: Английский язык,
автор: katanikonova28
Предмет: Физика,
автор: eddiono25241
Предмет: Математика,
автор: Nik111111666
Предмет: Математика,
автор: таня117