Предмет: Химия,
автор: angelatimciuc34
Карбонат магния при нагревание разделяется на два оксида .Вычислить массу каждого из оксидов образующийся при разложении карбоната магния количества 15 моль.
Ответы
Автор ответа:
0
MgCO3=MgO+CO2
коэффициенты у всех в-в равны, следовательно n(MgCO3)=n(MgO)=n(CO2)=15 моль
m=M*n
M(MgO)=24+16=40
m(MgO)=15*40=600г
M(CO2)=12+32=44(но тут следует находить объем, т.к.в-во газообразное)
V=Vm*n, где Vm=22.4(величина постоянная)
V(CO2)=22.4*15=336л
коэффициенты у всех в-в равны, следовательно n(MgCO3)=n(MgO)=n(CO2)=15 моль
m=M*n
M(MgO)=24+16=40
m(MgO)=15*40=600г
M(CO2)=12+32=44(но тут следует находить объем, т.к.в-во газообразное)
V=Vm*n, где Vm=22.4(величина постоянная)
V(CO2)=22.4*15=336л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: pizdrech
Предмет: Математика,
автор: ggulnarm
Предмет: ОБЖ,
автор: balsaya20
Предмет: Математика,
автор: альмира2
Предмет: Алгебра,
автор: владимир9