Предмет: Химия,
автор: allagreshco
Помогите пожалуйста!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1. Сначала прямая цепочка (слева-направо):
а) 2H₂SO₄(конц.) + Cu = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O сульфат меди, оксид серы (IV) и вода
б) SO₂ + H₂O = H₂SO₃ сернистая кислота
в) H₂SO₃ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ + 2H₂O сульфит кальция и вода
Теперь нижние:
а) H₂SO₄ + FeCl₂ = FeSO₄ + 2HCl сульфат железа и соляная кислота
б) SO₂ + Na₂O = Na₂SO₃ сульфит натрия
2. Дано:
m(Fe) = 7г
w(примесей) = 10% = 0,10
+HCl
Найти:
m(HCl)
Решение:
m(Fe)чистого = 7*0,90 = 6,3г
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Mr(Fe) = 56 г/моль
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
m(HCl) =
8,2г
Ответ: m(HCl) = 8,2г
а) 2H₂SO₄(конц.) + Cu = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O сульфат меди, оксид серы (IV) и вода
б) SO₂ + H₂O = H₂SO₃ сернистая кислота
в) H₂SO₃ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ + 2H₂O сульфит кальция и вода
Теперь нижние:
а) H₂SO₄ + FeCl₂ = FeSO₄ + 2HCl сульфат железа и соляная кислота
б) SO₂ + Na₂O = Na₂SO₃ сульфит натрия
2. Дано:
m(Fe) = 7г
w(примесей) = 10% = 0,10
+HCl
Найти:
m(HCl)
Решение:
m(Fe)чистого = 7*0,90 = 6,3г
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Mr(Fe) = 56 г/моль
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
m(HCl) =
Ответ: m(HCl) = 8,2г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elizavetas834
Предмет: Информатика,
автор: minecraftdatsai
Предмет: Английский язык,
автор: nazymmegrek02
Предмет: Математика,
автор: риммка1
Предмет: Математика,
автор: fedorbegelfer