2 задачи по физкике.8 класс. электромагнитная сила. 1.С какой силой действует постоянный магнит с индукцией 20 мТл на проводник с электрическим током силой 30 А, если длина проводника, находящегося в магнитном поле, 5 см**? 2.По горизонтальному проводнику длиной 10 см и массой 4 г проходит электрический ток силой 15 А. Найдите величину индукции магнитного поля, в которое нужно поместить этот проводник для того, чтобы его сила тяжести уравновесилась силой Ампера. Заранее спасибо. Дайте пожалуйста ответ с решением.
Ответы
№1
Дано:
B = 20 мТл = 0,02 Тл
I = 30 A
L = 5 см = 0,05 м
________________
F - ?
Решение:
F = B*I*L = 0.02*30*0.05 = 0.03 H
№2
Дано:
m = 4 г = 0,004 кг
I = 15 A
L = 10 см = 0,1 м
________________
В - ?
Решение: Fa = Fт, B*I*L = mg, B = mg / I*L
B = 0,004*10 / (15*0,1) = 0,027 Тл