Предмет: Химия,
автор: lagu337
из 500 г 15% раствора соли выпарили 75 г воды. определить массовую долю раствоёренного вещества в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (р-ра) = 500 г;
ω (соли) = 15 %.
выпарили 75 г воды.
Найти:
ω (соли в новом р-ре) — ?
Решение:
500 г — 100 %
x г — 15 %
x = 75 (г) – масса соли.
Ищем массу воды.
500 г – 75 г = 425 (г) – воды в первоначальном растворе.
Теперь выпарили 75 г воды.
425 г – 75 г = 350 (г) – масса воды после выпаривания.
350 + 75 = 425 (г) – новый раствор.
425 г — 100 %
75 г — x %
x = 17,6 (%) – массовая доля соли после выпаривания воды.
Ответ: 17,6 %.
m (р-ра) = 500 г;
ω (соли) = 15 %.
выпарили 75 г воды.
Найти:
ω (соли в новом р-ре) — ?
Решение:
500 г — 100 %
x г — 15 %
x = 75 (г) – масса соли.
Ищем массу воды.
500 г – 75 г = 425 (г) – воды в первоначальном растворе.
Теперь выпарили 75 г воды.
425 г – 75 г = 350 (г) – масса воды после выпаривания.
350 + 75 = 425 (г) – новый раствор.
425 г — 100 %
75 г — x %
x = 17,6 (%) – массовая доля соли после выпаривания воды.
Ответ: 17,6 %.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: serihajg123
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dinka8570
Предмет: Биология,
автор: tdaniil26092004
Предмет: Алгебра,
автор: папапапа65