Предмет: Физика,
автор: Маруся1007
C помощью пружины жесткостью 96 Н/м брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по столу.Определите удлинение пружины если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,2
Ответы
Автор ответа:
0
Fтр=Fудл
μmg=kx ,где х это удлинение
0,2*2,4*10=96х
4,8=96х
х=4.8/96=5см
Ответ: 5 см
μmg=kx ,где х это удлинение
0,2*2,4*10=96х
4,8=96х
х=4.8/96=5см
Ответ: 5 см
Автор ответа:
0
сила реакции опоры в данной задаче равна силе тяжести:
N = mg
Если брусок движется равномерно, то сила упругости пружины равна силе трения:
Fy = Fтр
Fy = kx - сила упругости пружины
Fтр = мN - сила трения
из этой системы 4 уравнений:
kx = мmg
x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05м = 5 см
N = mg
Если брусок движется равномерно, то сила упругости пружины равна силе трения:
Fy = Fтр
Fy = kx - сила упругости пружины
Fтр = мN - сила трения
из этой системы 4 уравнений:
kx = мmg
x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05м = 5 см
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: SenX31
Предмет: Английский язык,
автор: anarbekovazhibek
Предмет: Алгебра,
автор: bulatkot228
Предмет: Математика,
автор: faronova03
Предмет: Химия,
автор: Аноним