Предмет: Химия,
автор: arakelyankrist
Решите ,пожалуйста ,номера 5.28 и 5.33 ))) задачу чуть поподробнее,потому что никак не пойму почему полярная масса алюминия не 27 а 54 ))))))
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
M(H2S)= 1*2+32=34 ω(H)= 2/34=0.06 ω(S)=32/34=0.94
M(H2SO3)=1*2+32+16*3=82 ω(H)=2/82=0.03 ω(S)=32/82=0.39 ω(O)=48/82=0.58
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 M(H)=2/98=0.02 M(S)=32/98=0.33 M(S)=64/98=0.65
4.5 г х
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Х=4,5*67,2/54=5,6 моль
2*27=54г 67,2 моль m=M*ν=2*5.6=11.2 г
M(H2SO3)=1*2+32+16*3=82 ω(H)=2/82=0.03 ω(S)=32/82=0.39 ω(O)=48/82=0.58
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 M(H)=2/98=0.02 M(S)=32/98=0.33 M(S)=64/98=0.65
4.5 г х
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Х=4,5*67,2/54=5,6 моль
2*27=54г 67,2 моль m=M*ν=2*5.6=11.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: CriZ
Предмет: Математика,
автор: izzomich
Предмет: Математика,
автор: yl79370
Предмет: Литература,
автор: AHHAHA