Предмет: Физика,
автор: LeSHlenyaLiza
после того как газу передали тепло в размере 10 кДж его температура увеличилась с 200 до 250 гадусов по шкале цельсия найти теплоёмкость газа в этом процессе
Ответы
Автор ответа:
0
Поскольку в этом процессе работа не совершалась, то подведенное тепло по первому началу термодинамики равно изменению внутренней энергии:
Q=ΔU = (m/M)*Cv*ΔT
Для одного моля запишем:
Q = Cv*ΔT
Отсюда:
Сv = Q/ΔT
Поскольку Δt = ΔT, то
Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К
Q=ΔU = (m/M)*Cv*ΔT
Для одного моля запишем:
Q = Cv*ΔT
Отсюда:
Сv = Q/ΔT
Поскольку Δt = ΔT, то
Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: TayaAl
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amirakimbekov93
Предмет: Экономика,
автор: liyapadalka01
Предмет: Биология,
автор: Janny02