Предмет: Химия,
автор: оалпрпоп
. 4. Через 35г раствора с массовой долей гидроксида калия 10% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит калия. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.
Ответы
Автор ответа:
0
m (КOH)=m (p-pa) * ω (КOH)/100%=35г * 0,08 =2,8г
n (КOH)=m/M=2,8 г / 35г/моль=0,08 моль
0,08 моль х
2 КOH + SO2=К2SO3+H2O
2 моль 1 моль
х=0,04 моль
V(SO2)=n*Vm=0,04 моль * 22,4 дм3/моль=0,896 дм3
примечания:
сернистый газ - SO2
гидроксид Калия- NaOH
сульфит Калия - К2SO3
n - химическое кол-во в-ва
V(m) - молярный объем (22,4 дм3/моль) - величина постоянная
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nazarbaevnursultan94
Предмет: Английский язык,
автор: edinorogWWW
Предмет: География,
автор: kumanevaaaa
Предмет: Физика,
автор: Igor22578
Предмет: Алгебра,
автор: RaMiLjA9