Предмет: Химия,
автор: chernecovak
Рассчитайте массу азотной кислоты которая потребуется для реакции с 26 г гидроксида алюминия. 8 класс; сделайте пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
0
3HNO3 + Al(OH)3 = AlNO3 + 3H2O
n(Al(OH)3) = 26/78 = 0.3 моль
Если Al(OH)3 = 0.3 моль, то следуя из этого будет: n( HNO3 )=0.9 моль
m=n*M
M( HNO3 ) =1 + 14 + 48 = 63 г/моль
m( HNO3 ) = 0.9*63 = 56.7 г
Автор ответа:
0
Al(OH)3+3HNO3=3H2O+Al(NO3)3
n Al(OH)3=26/75=0.35 моль
n HNO3=3*0.35=1.04 моль
m HNO3=63*1.04=65.52 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: eric4977
Предмет: Математика,
автор: arstanweda232
Предмет: Литература,
автор: dnwksjdjfu
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: dencichirca