Предмет: Химия, автор: 24017

При взаимодействии 196 гр 20%-ого раствора серной кислоты с избытком раствора хлорида бария образовался осадок. Определите, какое вещество выпало в осадок и найдите его массу(9,32 гр)

Ответы

Автор ответа: Ironchik100
0
Масса серной кислоты:
m(H2SO4) = m(р-ра H2SO4)*ω / 100 = 196*20/100 =39.2 г
Химическое количество:
n (H2SO4) = m/M = 39.2/98 = 0.4 моль
Уравнение реакции:
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
Из уравнения реакции:
n (BaSO4) = 0.4 моль
m (BaSO4) = n*M = 0.4*(137+32+16*4) = 93.2 г

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: aleksandrova1717
Предмет: Английский язык, автор: artemio42