Предмет: Химия, автор: solmazkerimova11

сколько граммов хлорбензола и гидроксида натрия потребуется для получения 1,4 моль фенола

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
n(C6H5OH)=1.4mol
------------------------
m(C6H5CL)-?
m(NaOH)-?

C6H5CL+NaOH-->C6H5OH+NaCL
M(C6H5CL)=112.5g/mol
M(NaOH)=40 g/mol

n(C6H5OH)=n(C6H5CL)=n(NaOH) = 1.4 mol
m(C6H5OH)=n*M=1.4*112.5=157.5 g
m(NaOH)=n*M=1.4*40=56 g
ответ 157.5 г - хлорбензола, 56 г - гидроксида натрия.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: fhshk538d
Предмет: Математика, автор: IubluValiakarnaval
Предмет: География, автор: аяжан3