Предмет: Химия,
автор: DenchikBelsky
1. К раствору хлорида бария (ВаСl2 ) массой 80 г прилили раствор серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.
2. Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании 300 г раствора йодида калия (КI) с раствором нитрата серебра (AgNO3)
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2+ H2SO4 --> BaSO4 + 2 HCl
Mr(BaCl2) = 208 г/моль
Мr( H2SO4 ) = 98г/моль
Mr(BaSO4) = 233 г/моль
m(H2SO4)= 80г × 98г/моль
___________ = 38г
208г
мы находим массу BaSO4 т.к это осадок
n(BaCl2)= 80г ÷ 208 г/моль = 0,37 моль(недостаток)
n(H2SO4)= 38г ÷ 98г/моль = 0,38 моль(избыток)
Работаем всегда по недостатку
m( BaSO4 ) = 80г × 233г/моль
____________ = 90г
208г/моль
Ответ: m(BaSO4)= 90 г
Mr(BaCl2) = 208 г/моль
Мr( H2SO4 ) = 98г/моль
Mr(BaSO4) = 233 г/моль
m(H2SO4)= 80г × 98г/моль
___________ = 38г
208г
мы находим массу BaSO4 т.к это осадок
n(BaCl2)= 80г ÷ 208 г/моль = 0,37 моль(недостаток)
n(H2SO4)= 38г ÷ 98г/моль = 0,38 моль(избыток)
Работаем всегда по недостатку
m( BaSO4 ) = 80г × 233г/моль
____________ = 90г
208г/моль
Ответ: m(BaSO4)= 90 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tatana035
Предмет: Информатика,
автор: Chernova0201
Предмет: Русский язык,
автор: Ivaningo
Предмет: Математика,
автор: kissjule4ka1
Предмет: Математика,
автор: арина153