Предмет: Физика, автор: Katee15

Определить количество теплоты необходимого для плавления олова массой 50г взятого при температуре 20 градусов.С объяснением.

Ответы

Автор ответа: aleksandr1799
0
чтобы расплавить олово, необходимо нагреть его до температуры плавления, для олова эта температура 232 градуса. соответственно нагрет нужно на 232-20=212 градусов, на это потребуется Q1=с*m*t   c - c -удельная теплоёмкость олова = 230Дж/кг*град, m -масса=0,05кг подставим в формулу Q1= 2438 Дж.   Для плавления потребуется  Q2=m*лямбда  лямбда - удельная теплота плавления ( олова) =0,59*10^5Дж/кг   подставляем и считаем   Q2=2950 Дж.    Общее количество теплоты Q=Q1+Q2 = 5388 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Edurd