Предмет: Химия,
автор: катя373
Масса соли, полученная при нейтрализации серной кислотой раствора массой 112 г. С массовой долей калий-гидроксида 0.1 (10% ), равна :
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4 + 2 KOH --> K2SO4 + 2 H2O
m(р-р) = 112 г.
w(KOH)=10%
m(K2SO4)-?
112г. -100%
х г. -10%
х= (112 *10) / 100 = 11.2 г. (KOH)
n(KOH)= 11.2 / 56 = 0.2 моль
0,2 моль = 2
х моль = 1
х = (0,2*1) / 2 = 0.1 моль
m(K2SO4) = 0.1 * (39*2+32+16*4)= 17,4 г.
Ответ: 17,4 г.
m(р-р) = 112 г.
w(KOH)=10%
m(K2SO4)-?
112г. -100%
х г. -10%
х= (112 *10) / 100 = 11.2 г. (KOH)
n(KOH)= 11.2 / 56 = 0.2 моль
0,2 моль = 2
х моль = 1
х = (0,2*1) / 2 = 0.1 моль
m(K2SO4) = 0.1 * (39*2+32+16*4)= 17,4 г.
Ответ: 17,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: mariabin1
Предмет: Английский язык,
автор: dimakuzakov4
Предмет: Математика,
автор: MikkyRey2015
Предмет: Математика,
автор: kurbatova2006