Предмет: Химия, автор: Freewomans

Помогите по химии,срочно! Пожалуйста
Для проведения реакции Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O использовали раствор карбоната натрия (Na2CO3),полученный при растворении 10,6 г. этой соли в 1л. воды.Вычислите молярную концентрацию эквивалентов карбоната натрия в растворе.
Ответ: 0,2н Na2CO3-таким должен быть

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Дано:
m(Na₂CO₃) = 10,6г
V(p-pa) = 1000мл
Найти:
Cn
Решение:
C_N = C_M*z; C_M =  frac{n(Na_2CO_3)}{V(p-pa)}
n(Na_2CO_3) = frac{m(Na_2CO_3)}{Mr(Na_2CO_3)}
Mr(Na₂CO₃) = 106 г/моль
n(Na₂CO₃) =  frac{10,6}{106} =  0,1 моль
C_M =  frac{0,1}{1} =  0,1 моль/л
z(Na₂CO₃) = 2
Cn = 0,1 * 2 = 0,2н
Ответ: Cn = 0,2н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: yaiambeautiful2588