Предмет: Химия,
автор: kristinasco
Растворим Al в 730 гр 40-% раствора HCl. Найти объём водорода.
Ответы
Автор ответа:
0
дано
Al
m(ppaHCL)=730g
W(HCL)=40%
----------------------
V(H2)-?
находим массу вещества соляной к-ты
m(HCL)=730*40%/100%=292g
292 XL
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2 M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
6*36.5 3*22.4
X=292*3*22.4 / (6*36.5)=89.6 л
ответ 89.6 л
Al
m(ppaHCL)=730g
W(HCL)=40%
----------------------
V(H2)-?
находим массу вещества соляной к-ты
m(HCL)=730*40%/100%=292g
292 XL
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2 M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
6*36.5 3*22.4
X=292*3*22.4 / (6*36.5)=89.6 л
ответ 89.6 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: klevm1306
Предмет: Французский язык,
автор: likew8876
Предмет: Математика,
автор: lolovazena
Предмет: Математика,
автор: Кристя511
Предмет: Математика,
автор: маг4