Предмет: Химия,
автор: karinachagarova
Смесь азота и водорода массой 3.4 г при нормальных условиях занимает объем 8.96 л. Каковы объемные доли(в процентах) газов в этой смеси?
Ответы
Автор ответа:
0
змішали у співвідношенні Н2 : N2 = 3 : 1 (доля Н2 = 75%, доля N2 = 25%)
нехай х - доля Н2,
тоді (1-х) - доля N2
M(H2) = 2 г/моль
M(N2) = 28 г/моль
n = V/ Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль
М(суміші) = 3,4/0,4 = 8,5 г/моль
2*х + 28*(1-х) = 8,5
х = 0,75 (75%)
1-х = 0.25 (25%)
нехай х - доля Н2,
тоді (1-х) - доля N2
M(H2) = 2 г/моль
M(N2) = 28 г/моль
n = V/ Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль
М(суміші) = 3,4/0,4 = 8,5 г/моль
2*х + 28*(1-х) = 8,5
х = 0,75 (75%)
1-х = 0.25 (25%)
Автор ответа:
0
Правильно
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: slomiavlasuk
Предмет: Русский язык,
автор: absattarkyzy11
Предмет: Английский язык,
автор: GAMCAT
Предмет: История,
автор: yana1009
Предмет: Обществознание,
автор: умар3