Предмет: Химия,
автор: dpasa
определите объем аммиака (н. у) который образуется при взаимодействии 78, 4г бромида аммония и 34,8 гидроксида магния
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NH₄Br) = 78,4 г
m(Mg(OH)₂) = 34,8 г
Найти:
V(NH₃)
Решение:
2NH₄Br + Mg(OH)₂ = MgBr₂ + 2NH₃ + 2H₂O
Mr(NH₄Br) = 98 г/моль (по реакции 196)
Mr(Mg(OH)₂) = 58 г/моль
Mr(NH₃) = 17 г/моль (по реакции 34)
Найдем сколько грамм Mg(OH)₂ необходимо для реакции с 78,4г NH₄Br:
mₓ(Mg(OH)₂) =
23,2г, а по условию дано 34,8г, значит Mg(OH)₂ в избытке, считаем по недостатку m(NH₃):
m(NH₃) =
13,6г
V(NH₃) =
17,92л
Ответ: V(NH₃) = 17,92л
m(NH₄Br) = 78,4 г
m(Mg(OH)₂) = 34,8 г
Найти:
V(NH₃)
Решение:
2NH₄Br + Mg(OH)₂ = MgBr₂ + 2NH₃ + 2H₂O
Mr(NH₄Br) = 98 г/моль (по реакции 196)
Mr(Mg(OH)₂) = 58 г/моль
Mr(NH₃) = 17 г/моль (по реакции 34)
Найдем сколько грамм Mg(OH)₂ необходимо для реакции с 78,4г NH₄Br:
mₓ(Mg(OH)₂) =
m(NH₃) =
V(NH₃) =
Ответ: V(NH₃) = 17,92л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mahinakristina58
Предмет: Математика,
автор: sasazarnikova
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: rally8954
Предмет: Литература,
автор: nikishova