Предмет: Физика, автор: Butterfly095

Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для плавления 20 кг алюминия, взятого при температуре 160 °С.

Ответы

Автор ответа: Олюшка123
0

Дано

m=20 кг

t1=160 C

t 2(кипения)=660 С

С=890 Дж/кг*С

удельная теплота плавления=380000 Дж/кг

Q3=Q2(нагрев до температуры плавления)+Q1(необходимо непосредственно для самого процесса плавления)

Q3=C*m*(t2-t1)+m*удельную теплоту плавления

Q3=890 Дж/кг*С*20 кг(660 С-160 C)+380000 Дж/кг*20 кг

Q3=8900000 Дж+7600000 Дж=16500000 Дж

Похожие вопросы