Предмет: Химия, автор: gorevaya12345

Найти массу соли,образовавшийся в результате взаимодействия 4г NaOH и 67,2л SO2 (срочно,пожалуйста!!!)

Ответы

Автор ответа: Anastasiya21126
0
2NaOH+SO₂=Na₂SO₃+H₂O
n(NaOH)=m/M=4/40=0.1 моль
n(SO₂)=V/Vm=67.2/22.4=3 моль
решаем по недостатку
по уравнению реакции 
из 2 моль NaOH образовалось 1 моль сульфита натрия
а из 0, 1 моль образовалось х
по пропорции
x= frac{0.1*1}{2} =0.05 моль
m=nM=0.05 моль*(2*23+32+16*3)=0,05*126=6,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: kykkaka88
Предмет: Математика, автор: lolik13
Предмет: Биология, автор: karnauxovvlad