Предмет: Химия,
автор: Smasker
Нагретые цинковые стружки массой 4,48 г кратковременно поместили а атмосферу кислорода. При этом часть металла превратилась в оксид. При обработке полученного твердого продукта избытком раствора серной кислоты выделился газ объемом (н.у.) 896 см3. Расчитайте массу металла, вступившего в реакцию с кислородом
Ответы
Автор ответа:
0
с серной к-той реагировал оставшийся цинк:
Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2
выделилось 0.896 л, а это 0.896/22.4 =0.04 моль
соответсвенно на реакцию пошло 0.04 моль цинка , а это 0.04*65г/моль=2.6г
Значит, в оксид превратилось (вступившего в реакцию с кислородом) 4.48-2.6=1.88 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Earick
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: wolf9523
Предмет: Физика,
автор: Viola111