Предмет: Химия, автор: Sasha242424

Помогите решить задачу,желательно с объяснением

Приложения:

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Надеюсь все видно хорошо. Находим массу серной кислоты в ее 49% растворе. Нахоим молекулярные массы серной кислоты и водорода. По реакции умножаем их на коэффициент. И пропорцией находим массу водорода по серной кислоте. Затем и объем. И 80% выход.
Приложения:
Автор ответа: gavrilka
0
2Al + 3H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 3H2
Найдем массу H2SO4: m=m(p-pa)*w=150 * 0,49 = 73,5 г
Найдем массу выделившегося газа:
m(H2)= m(H2SO4)*3M(H2)/3M(H2SO4)=73,5*1/98=0,75 г
Учитывая массовую долю выхода газа, получим:
m(H2)=m(H2)*w=0,75*0,8=0,6 г
Объем газа найдем из соотношения: m(H2)/M(H2)=V(H2)/Vm 
V(H2)=m(H2)*Vm/M(H2)=0,6*22,4/1=13,44 л
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kolagolovko9
Предмет: Химия, автор: Juli57