Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО.............
При дегидратации 2-пропанола добыли пропен который обесцветил бромную воду массой 200 г массовая доля в которой брома равна 3.3% .Визнате массу 2-пропанола взятого для реакции
Ответы
Автор ответа:
0
сначала нужно определить, количество брома.
CH3-CH=CH2 +Br2→ CH3-CHBr-CH2Br
200*0.032/160 = 6.4 г Br2
Теперь определим объем пропилена, пошедший на обесцвечивание 6,4 г брома
22,4 л -----160г Br2
X -------6.4
Х=22,4*6,4/160=0,896 л CH3-CH=CH2
А теперь ответ на поставленный вопрос
CH3-CH(OH)-CH3 → H2O + CH3-CH=CH2
Составим пропорцию, исходя из этого уравнения
60г пропанола-2 -----22,4 л пропилена
Х г -------------------------0,896 л
Х=60*0,896/22,4=2,4 г
CH3-CH=CH2 +Br2→ CH3-CHBr-CH2Br
200*0.032/160 = 6.4 г Br2
Теперь определим объем пропилена, пошедший на обесцвечивание 6,4 г брома
22,4 л -----160г Br2
X -------6.4
Х=22,4*6,4/160=0,896 л CH3-CH=CH2
А теперь ответ на поставленный вопрос
CH3-CH(OH)-CH3 → H2O + CH3-CH=CH2
Составим пропорцию, исходя из этого уравнения
60г пропанола-2 -----22,4 л пропилена
Х г -------------------------0,896 л
Х=60*0,896/22,4=2,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Gopnik656
Предмет: Математика,
автор: akk106226
Предмет: История,
автор: ioogfaetg
Предмет: Математика,
автор: inBlackRS
Предмет: Литература,
автор: nanushik81