Предмет: Химия,
автор: hcuteripper
Помогите с n60, а то как-то не пойму что делать ...
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Задача на избыток недостаток. Определяем количество веществ ,вступивших в реакцию n(спирта)=180/(36+8+16)=3моль n(кислоты)=8,96/22,4=0,4 моль
(СН3)2-СНОН+HCl⇒(СН3)2-СНCl+H2O в недостатке кислота, расчёты ведём по ней, согласно уравнения , продукта получится 0,4 моль и его масса m=0,4×(36+7+35,5)=31,4г при 100% выходе , а у нас 70% m=31,4×0,7=21,98г
(СН3)2-СНОН+HCl⇒(СН3)2-СНCl+H2O в недостатке кислота, расчёты ведём по ней, согласно уравнения , продукта получится 0,4 моль и его масса m=0,4×(36+7+35,5)=31,4г при 100% выходе , а у нас 70% m=31,4×0,7=21,98г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: natasha1998kub
Предмет: Французский язык,
автор: grosulnikita56
Предмет: Русский язык,
автор: zamalievnursajt
Предмет: Математика,
автор: alena812