№1 Определите массу и число молекул воды,образовавшийся при разложении 1 моль гидроксида железа(III)
№2 Вычислите массу и количество вещества соли,которая образуется при взаимодействии 100 г раствора с массовой долей сульфата меди(II) 20% и магния массой 7,5 г.
№3 ДЛя превращения K2SO4-->KOH можно использовать вещества,формула которого: NaOH Mg(OH)2 Fe(OH)3 Ba(OH)2 Напишите уравнение соответствующей реакции.
Даю все баллы.. Не подведите.
Ответы
1) 2Fe(OH)3=Fe2O3 + 3H2O
по стехиометрии из 1 моль гидроксида железа(III) получится в 1,5 моль воды, т.е. 9*10^23 молекул или 1,5*18=27г
2) CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu
m(CuSO4)=100*0.2=20 г
n(CuSO4)=20г/160=0.125 моль
n(Mg)=7.5/24=0.3125 моль
как видно, магний взят в избытке, тогда весь сульфат меди прореагирует, при этом получится сульфат магния в количестве 0.125 моль, и ее масса будет 0.125*120г/моль=15г
3) K2SO4 + Ba(OH)2=BaSO4 + 2KOH (BaSO4 выпадает в осадок)