Предмет: Химия,
автор: eflaai
Найдиье массу алюминич, который вступит в реакцию с кислородом, если известно, что в результате реакции образуется AlO с массой 4,82 гр.
8 класс
Ответы
Автор ответа:
0
4Al+3O2=2Al2O3;
M(Al2O3)=102 г/моль;
n(Al2O3)=m(Al2O3) / M(Al2O3)=4,82 / 102=0,05 моль;
n(Al)=n(Al2O3) * 2=0,05 * 2=0,1 моль (по уравнению реакции);
M(Al)=27 г/моль;
m(Al)=n(Al) * M(Al)=0,1 * 27=2,7 г.
M(Al2O3)=102 г/моль;
n(Al2O3)=m(Al2O3) / M(Al2O3)=4,82 / 102=0,05 моль;
n(Al)=n(Al2O3) * 2=0,05 * 2=0,1 моль (по уравнению реакции);
M(Al)=27 г/моль;
m(Al)=n(Al) * M(Al)=0,1 * 27=2,7 г.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: olgaefimenko057
Предмет: Русский язык,
автор: faberlk05666
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daurenkyzydanel
Предмет: Математика,
автор: Alisjabdbs
Предмет: Литература,
автор: иван136