Предмет: Химия,
автор: putinba
При межмолекулярной дегидратации 100г одноатомного предельного спирта неизвестного строения выделилось 21,09 г воды и выход продукта реакции составил 75% от теоретического. Определить строение спирта
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем уравнение реакции окисления предельных одноатомных спиртов в общем виде:

Если выход продукта составил 75% от теоретического, то в теории образовалось бы:
m'(H2O)=m(H2O)/0,75=21,09г/0,75=28,12 г
А химическое количество воды составило бы:
n'(H2O)=m'(H2O)/M(H2O)=28,12г/18г/моль=1,56 моль
Химическое количество спирта можно выразить следующим образом:
n(
)=m(
)/M(
)=100г/(14x+18)
Теперь можно составить уравнение, зная, что химическое количество воды в 2 раза меньше количества спирта:
2*1,56моль=100г/(14х+18)
Решив это уравнение, получим х=1. Тогда формула спирта - СН4О или СН3ОН - метанол.
Если выход продукта составил 75% от теоретического, то в теории образовалось бы:
m'(H2O)=m(H2O)/0,75=21,09г/0,75=28,12 г
А химическое количество воды составило бы:
n'(H2O)=m'(H2O)/M(H2O)=28,12г/18г/моль=1,56 моль
Химическое количество спирта можно выразить следующим образом:
n(
Теперь можно составить уравнение, зная, что химическое количество воды в 2 раза меньше количества спирта:
2*1,56моль=100г/(14х+18)
Решив это уравнение, получим х=1. Тогда формула спирта - СН4О или СН3ОН - метанол.
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык,
автор: nishimiyachoco
Предмет: Алгебра,
автор: Viacheslavkrilov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: smagulovamereke98
Предмет: Химия,
автор: everetnova1
Предмет: Математика,
автор: katyushkabadya