Предмет: Химия,
автор: FireDragonSlayer
При взаимодействии 12 г безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24 л (н.у.) оксида углерода (IV). Вычислите содержание примесей в карбонате натрия
Ответы
Автор ответа:
0
составляем уравнение находим объем СО2
Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
х 2,24
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
106 г 22,4 л
х--------------------------2,24
106---------------------22,4д
х=106*2,24/22,4=10,6 г
находим примеси:
12-10,6=1,4 грамма примесей
Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
х 2,24
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
106 г 22,4 л
х--------------------------2,24
106---------------------22,4д
х=106*2,24/22,4=10,6 г
находим примеси:
12-10,6=1,4 грамма примесей
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: elviraakimova
Предмет: География,
автор: Noireht
Предмет: Алгебра,
автор: Sakura456346
Предмет: Математика,
автор: dochulya