Предмет: Физика,
автор: Rt157
дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм, освещается синим светом.Определите длину световой волны и ее частоту, если первый максимум виден под углом 5*30'?
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем период дифракционной решетки:
a = 1/200 = 0,005 мм или
a = 5*10⁻⁶ м
Формула дифракционной решетки:
a*sinφ = m*λ
Длина волны:
λ =a*sinφ/m = 5*10⁻⁶*sin 5°30' / 1 ≈ 5*10⁻⁶*0,0958 ≈ 480 нм
Частота:
υ = с/λ = 3*10⁸/480*10⁻⁹ ≈ 6,3*10¹⁴ Гц
a = 1/200 = 0,005 мм или
a = 5*10⁻⁶ м
Формула дифракционной решетки:
a*sinφ = m*λ
Длина волны:
λ =a*sinφ/m = 5*10⁻⁶*sin 5°30' / 1 ≈ 5*10⁻⁶*0,0958 ≈ 480 нм
Частота:
υ = с/λ = 3*10⁸/480*10⁻⁹ ≈ 6,3*10¹⁴ Гц
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: 1DarkRaven
Предмет: Биология,
автор: belikovaaleksandra75
Предмет: Алгебра,
автор: sasanova76
Предмет: История,
автор: раиска3
Предмет: Математика,
автор: arb141981