Предмет: Другие предметы,
автор: ghdffge56e5645
Вычислить объём газа который выделится при взаимодействии с раствором серной кислоты массой 130 грамм и массовой доли самой серной кислоты 30%
Ответы
Автор ответа:
2
h2so4+mg=mgso4+h2 Будет такое уравнение.Теперь нужно выяснить массу серной кислоты,для этого мы 150 г *10/100=15 г.,потом 15 делим на 98(молярную массу серной кислоты)=0,15(округлено).Дальше составляем пропорцию между серной кислотой и водородом и получаем ,что кол-во водорода тоже равно 0,15.и 0,15 *22,4=3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Sadcat007
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Дина260213
Предмет: Русский язык,
автор: justsnowquin
Предмет: Геометрия,
автор: Lilkirill4356