Предмет: Химия,
автор: Оленька1831
Какой объём кислорода потребуется для сжигания 11,2 литра водорода ?
Пожалуйста с объяснениями и полным решение задачи!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение и надпишем данные задачи:
11,2л х
2H₂ + O₂ = 2H₂O
Как видно для сжигания 2 моля (44, 8 л) водорода нужно 1 моль (22,4 л) кислорода. А для сжигания 11, 2 л водорода - х?
Составим пропорцию:
44, 8 л водорода - 22,4 л кислорода
11,2 л - х л
х = 11,2 х 22,4 : 44,8 = 5,4 л нужно кислорода
11,2л х
2H₂ + O₂ = 2H₂O
Как видно для сжигания 2 моля (44, 8 л) водорода нужно 1 моль (22,4 л) кислорода. А для сжигания 11, 2 л водорода - х?
Составим пропорцию:
44, 8 л водорода - 22,4 л кислорода
11,2 л - х л
х = 11,2 х 22,4 : 44,8 = 5,4 л нужно кислорода
Похожие вопросы