Предмет: Химия, автор: pomogaika3

какова массовая доля сахара ( формула сахара C12H22O11) в растворе, полученном при упаривании 200 г 20%-го раствора до 70г.

Ответы

Автор ответа: TVcat
0
Найдем массу сахара в 200 г раствора ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра) ,m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100% ,m(сахара) = 20% х 200 г / 100% = 40 гПосле упаривания изменилась масса раствора, упарилась вода, сахара осталось столько же, поэтому:ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)ω(сахара) = 40 г х 100% / 70 г = 57,1%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: olimjonovichlidojon
Предмет: Физика, автор: катя12001