Предмет: Химия,
автор: ДавайПомогу29
помогите с химией,8 класс
К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна _____%.
тут получается,что нужно узнать массу соли в первом растворе, к ней прибавить 10 г,а масса раствора(второго) будет равна сумме 90 г+масса соли(в первом)+10 г и найти массовую долю во втором???
Ответы
Автор ответа:
0
90*0,05=4,5 г соли в первоначальном р-ре
4,5+10= 14,5 г соли стало
90+10=100 г полученного р-ра
14,5:100*100=14,5 % массовая доля в получ. р-ре
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: torrenttor23
Предмет: Окружающий мир,
автор: aripovaalina3
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Alijamenov
Предмет: Математика,
автор: деновлвчд
Предмет: Биология,
автор: karinaayzatull1