Предмет: Физика, автор: Дьяш

Легко, помогите, пожалуйста! При н.у. идеальный газ занимает объем V1= 0,1 м3. Какой объем будет занимать этот газ при изотермическом сжатии до давления р2=2 МПа?
(р*V)=const
p1V1 = p2V2

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
p₁ = 1*10⁵ Па (нормальное атмосферное давление)
V₁ =0,1 м³
p₂ = 2 МПа = 2*10⁶ Па
__________________
V₂ - ?

По закону Бойля-Мариотта:
p₁*V₁=p₂*V₂
V₂ = p₁*V₁/p₂ = 1*10⁵*0,1 / 2*10⁶ = 0,005 м³ 



Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: aksultannurdana
Предмет: Алгебра, автор: svetapervii
Предмет: Математика, автор: viplteb1