Предмет: Химия,
автор: Bek0221
необходимо получить 2% ный раствор ортофосфорной кислоты. вычислите объем воды, в которой следует растворить 14.2 г оксида фосфора 5
помогите срочно
Ответы
Автор ответа:
0
14,2........... х............... х
P2O5 + 3 Н2О = 2 H3PO4
142 г....... 54 г ........196 г
m (Н2О) = 5,4 г
m (H3PO4) = 19,6 г
m (Н2О) для р-ра:
2 г H3PO4 – 98 г Н2О
19,6 г H3PO4 – х г Н2О ;
х = 960,4 г
m (Н2О)общая = 960,4 + 5,4 = 965,8 г
Ответ: 965,8 г
P2O5 + 3 Н2О = 2 H3PO4
142 г....... 54 г ........196 г
m (Н2О) = 5,4 г
m (H3PO4) = 19,6 г
m (Н2О) для р-ра:
2 г H3PO4 – 98 г Н2О
19,6 г H3PO4 – х г Н2О ;
х = 960,4 г
m (Н2О)общая = 960,4 + 5,4 = 965,8 г
Ответ: 965,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Akbotashnurka
Предмет: Русский язык,
автор: simpatrada12
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: buzarovasofya
Предмет: Алгебра,
автор: IvanPalov