Предмет: Химия, автор: Ятсан888

ДАЮ 50 БАЛЛОВ. Какие вещества образуются при взаимодействии 72г магния с избытком оксида углерода (IV)? Вычислите их массы.
Только, чтобы все было четко и ясно.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(Mg)=72 g
CO2
------------------
m(MgO)-?
m(C)-?
  72g               X1       X2
2Mg+CO2-->2MgO+C  M(Mg)=24 g/mol  M(MgO)=40 g/mol M(C)=12 g/mol
 2*24              2*40   12
X1=72*2*40 / (2*24)=120 g
X2=72*12 / (2*24)= 18 g
ответ 120 г - MgO, 18 г - C
Автор ответа: Ятсан888
0
Вы коэффициенты в уравнении неверно расставили
Автор ответа: Ятсан888
0
Там Углерода не поровну
Похожие вопросы