Предмет: Химия, автор: alekseyhusak

Рассчитайте химическое количество кислорода, необходимого для полного сгорания сахорозы массой 34,2 г. РЕШЕНИЕ!!!

Ответы

Автор ответа: SashaB11
0
Дано:
m(С₁₂H₂₂O₁₁) = 34,2г
Найти:
n(O₂)
Решение:
C₁₂H₂₂O₁₁ + 12O₂ = 12CO₂ + 11H₂O
Mr(C₁₂H₂₂O₁₁) = 342 г/моль
Mr(O₂) = 32 г/моль (по реакции 384)
m(O₂) =  frac{34,2*384}{342} =  38,4 г
n(O₂) =  frac{m(O_2 )}{Mr(O_2 )} = frac{38,4}{32} =  1,2 моль
Ответ: n(O₂) = 1,2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sagyngaliamir90