Предмет: Физика, автор: romchik809

Два одноименных электрических заряда q1=q2=q=1,0*10 -6(степени)Kл,находящийся на расстоянии r=1,0см,отталкиваются с силой,модуль которой F=30H.Определите диэлектрическую проницаемость вещества в которой находятся заряды.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Запишем закон Кулона:

F = k*q² / (ε*r²)

Отсюда:
ε = (k/F)*(q/r)² = (9*10⁹/30)*(1*10⁻⁶/0,01)² = 3

Ответ: диэлектрическая проницаемость равна 3 (как у эбонита)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kazakhsdaulet
Предмет: Русский язык, автор: zhaksybaevagaukhar1