Предмет: Химия,
автор: Justdoit15
Какая масса водорода выделится при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 14,6 г.
Ответы
Автор ответа:
0
для начала пишем так : РЕШЕНИЕ :
4НСl + Zn2 = 2 ZnCl2 + 2H2
m = M * n
M(HCl) = 1+ 35 = 36 г/моль
m (HCl) = 4 моль * 36 г/моль = 144 г
M(H2) = 2г/моль
m(H2) = 4 * 2= 8г.
CОСТАВИМ ПРОПОРЦИЮ :
14,6 / 144 = x / 8
x = 14,6 * 8 / 144 = 0,8г
Ответ : m(H2) = 0,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Toha1254
Предмет: Українська література,
автор: flexer232323
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: moonlucky
Предмет: Алгебра,
автор: acler07
Предмет: Математика,
автор: Аноним