Предмет: Химия, автор: оэлх

какой объем в литрах займет 6,4 грамма О2 при нормальных условиях?М(О2)=32 грамма/моль

Ответы

Автор ответа: Lina5230
0
 n = m ÷ Mr;
Mr (O₂) = 2 · 16 = 32 (г/моль).
n (O₂) = 6,4 г ÷ 32 г/моль = 0,2 (моль).
V = Vm · n;
Vm = 22,4 (л/моль) – постоянное число при н.у.
V (O₂) = 22,4 л/моль · 0,2 моль = 4,48 (л).
Ответ: 4,48 л.
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык, автор: yixkgdits
Предмет: Математика, автор: Стасян111