Предмет: Химия,
автор: ягодок
Сколько граммов оксида получится при сгорании 260г. цинка( с решением плз)?
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение горения цинка в кислороде: 2Zn + O2 = 2ZnO
То есть по закону отношения количества вещества участников реакции, n(Zn) = n(ZnO),
Тогда найдём количество вещества цинка:
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 260 г / 65 г/моль = 4 моль
Отсюда n(ZnO) = 4 моль
Найдём массу оксида:
m(ZnO) = n(ZnO)*M(ZnO) = 4 моль * 81 г/моль = 324 г
(прим. М вещества (его молярная масса) равна сумме атомных масс составляющих его элементов)
То есть по закону отношения количества вещества участников реакции, n(Zn) = n(ZnO),
Тогда найдём количество вещества цинка:
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 260 г / 65 г/моль = 4 моль
Отсюда n(ZnO) = 4 моль
Найдём массу оксида:
m(ZnO) = n(ZnO)*M(ZnO) = 4 моль * 81 г/моль = 324 г
(прим. М вещества (его молярная масса) равна сумме атомных масс составляющих его элементов)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: romanmoskalev2005
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: vialetagylaio9188
Предмет: Математика,
автор: moorilina
Предмет: Математика,
автор: elee1