Предмет: Химия,
автор: oleg290498
к 5г оксида магния прилили азотную кислоту. Какая масса соли образовалась
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (MgO) = 5 г
HNO3
Найти:
m(Mg(NO3)2)
Решение:
5 г x г
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
40 г 148 г
5 г --- x г
40 г --- 148 г
х = 5 г ∙ 148 г40 г = 18,5 г
ответ: m(Mg(NO3)2) = 18,5 г
Автор ответа:
0
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
v(MgO)=v(Mg(NO3)2=5/40=0.125моль
m(Mg(NO3)2)=0.125*148=18.5г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: a4igrinova
Предмет: География,
автор: astaninurij515
Предмет: Русский язык,
автор: DashaSozinovaa
Предмет: Математика,
автор: ilya200101
Предмет: Математика,
автор: тагил07