Предмет: Химия, автор: jullka9610

Рассчитайте массу оксида фосфора( V ), образовавшегося при взаимодействие с кислородом фосфора массой 3.72г

Ответы

Автор ответа: dymogun
0

4P + 5O2  → 2P2O5

ν(P) = m(P) / M(P) = 3.72 г / 31 г/моль = 0.12 моль

По уравнению реакции – ν(P2O5) = ½ν(P) = ½*0.12 моль = 0.06 моль

M(P2O5) = M(P2O5)* ν(P2O5) = 142 г/моль*0.06 моль = 8.52 г

Похожие вопросы