Предмет: Физика,
автор: pupsik25101997
Азот массой 0.5 кг расширяется при постоянном давлении 0.3 МПа так, что температура его повышается от 100 до 300 градусов. Определить конечный объём, совершенную им работу и подведенную теплоту.
Ответы
Автор ответа:
0
Предварительно нужно найти удельную газовую постоянную азота R0 = 8,31/0,028 = 296,8 Дж/(кг× К).
Теперь найдем начальный объем азота:
V1=m×R0×T1/p1 = 0,5×296,8×(100+273)/0,3×106 = 0,184 м3.
Конечный объем найдем из уравнения изобары:
V2 = V1×T2/T1 = 0,184×(300+273)/(100+273) = 0,283 м3.
Определим работу изменения объема:
= 0,3×106 ×(0,283-0,184) = 29,7 кДж.
Автор ответа:
0
чв
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: drobevelina15
Предмет: Русский язык,
автор: zalixa60
Предмет: Математика,
автор: tunnikova2011
Предмет: Математика,
автор: леди6
Предмет: Математика,
автор: egor345555