Предмет: Химия, автор: Atemar

Какую массу соли и воды надо взять , чтобы получить 200 грамм 30%раствора ?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
Дано:
m(р-ра) =200 г    W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 30%    m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти:                m(в-ва) = 30 * 200 / 100% = 60 г
m(в-ва)               m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 60 = 140 г
m(р-ра)
Автор ответа: AlexHiMiK
0
Дано: 
m р-ра(соль) = 200г
ω р.в.(соль) = 30% (0,3)
Найти:
m р.в.(соль) - ?
m (H2O) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества:
m р.в.(соль) = m р-ра(соль) * ω р.в.(соль) = 200г * 0,3 = 60г
2) Масса воды, необходимая для приготовления раствора:
m (H2O) = m р-ра(соль) - m р.в.(соль) = 200г - 60г = 140г
Ответ: m р.в.(соль) = 60г
m (H2O) = 140г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: valeriapopruzuk
Предмет: Химия, автор: antipcukviktoria29