Предмет: Химия,
автор: EmilParadise
Химия, ребятки, помогите решить, буду благодарен :з
Задачки:
1. Определите массу воды, которую надо прибавить к раствору массой 150 г с массовой долей гидроксида натрия 10%, чтобы получить раствор с массовой долей 2%.
2. Смешали 300 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% и 500 г раствора с массовой долей этой соли 40%. Вычислите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.
3. Из 700 г раствора с массовой долей серной кислоты 60% выпарили 200 г. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
4. Смешали 8,8 г углекислого газа, 3 моль азота N2 и 5,6 л бурого газа NO2. Вычислите объемную долю углекислого газа в этой смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
1. Дано:
m₁(p-pa) = 150г
w₁(NaOH) = 10%
w₂(NaOH) = 2%
Найти:
m(H₂O)
Решение:
m(H₂O) = m₂(p-pa) - m₁(p-pa)
m(NaOH) = m₁(p-pa) * w₁ = 150*0,10 = 15г
m(H₂O) = 750-150 = 600г
Ответ: m(H₂O) = 600г
2.Дано:
m₁(p-pa) = 300г
w₁(NaCl) = 20%
m₂(p-pa) = 500г
w₂(NaCl) = 40%
Найти:
w₃(NaCl)
Решение:
m₁(NaCl) = m₁(p-pa)*w₁(NaCl) = 300*0,2 = 60г
m₂(NaCl) = m₂(p-pa)*w₂(NaCl) = 500*0,4 = 200г
m₃(NaCl) = m₁(NaCl) + m₂(NaCl) = 60+200 = 260г
m₃(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = 300+500 = 800г
% = 32,5%
Ответ: w₃(NaCl) = 32,5%
3. Дано:
m₁(p-pa) = 700г
w₁(H₂SO₄) = 60%
-200г
Найти:
w₂(H₂SO₄)
Решение:
m₂(p-pa) = 700-200 = 500г
m(H₂SO₄) = 420г
% = 84%
Ответ: w₂(H₂SO₄) = 84%
4. Дано:
m(CO₂) = 8,8г
n(N₂) = 3 моль
V(NO₂) - 5,6л
Найти:
φ(CO₂)
Решение:
Mr(CO₂) = 44 г/моль
л
V(N₂) = n*Vm = 3*22,4 = 67,2 л
φ(CO₂) = % = 5,8%
Ответ: φ(CO₂) = 5,8%
m₁(p-pa) = 150г
w₁(NaOH) = 10%
w₂(NaOH) = 2%
Найти:
m(H₂O)
Решение:
m(H₂O) = m₂(p-pa) - m₁(p-pa)
m(NaOH) = m₁(p-pa) * w₁ = 150*0,10 = 15г
m(H₂O) = 750-150 = 600г
Ответ: m(H₂O) = 600г
2.Дано:
m₁(p-pa) = 300г
w₁(NaCl) = 20%
m₂(p-pa) = 500г
w₂(NaCl) = 40%
Найти:
w₃(NaCl)
Решение:
m₁(NaCl) = m₁(p-pa)*w₁(NaCl) = 300*0,2 = 60г
m₂(NaCl) = m₂(p-pa)*w₂(NaCl) = 500*0,4 = 200г
m₃(NaCl) = m₁(NaCl) + m₂(NaCl) = 60+200 = 260г
m₃(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = 300+500 = 800г
% = 32,5%
Ответ: w₃(NaCl) = 32,5%
3. Дано:
m₁(p-pa) = 700г
w₁(H₂SO₄) = 60%
-200г
Найти:
w₂(H₂SO₄)
Решение:
m₂(p-pa) = 700-200 = 500г
m(H₂SO₄) = 420г
% = 84%
Ответ: w₂(H₂SO₄) = 84%
4. Дано:
m(CO₂) = 8,8г
n(N₂) = 3 моль
V(NO₂) - 5,6л
Найти:
φ(CO₂)
Решение:
Mr(CO₂) = 44 г/моль
л
V(N₂) = n*Vm = 3*22,4 = 67,2 л
φ(CO₂) = % = 5,8%
Ответ: φ(CO₂) = 5,8%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: mozzelinavara
Предмет: Русский язык,
автор: altikv5
Предмет: Алгебра,
автор: daurbajhodzaev
Предмет: Алгебра,
автор: yanachernenko15